На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Собянин рассказал о ходе реконструкции Центра театра и кино на Поварской

Реконструкция Центра театра и кино на Поварской должна завершиться в 2024 году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра работ в здании театра.

«В Москве реконструировано 80 зданий театров московских. И вот дошли руки до одного из самых известных московских театров. Когда-то здесь были такие артисты, как Мордюкова, Тихонов. Действительно, это одно из самых запущенных, аварийных изданий. Не то что играть — здесь находиться было нельзя», — сказал он.

Градоначальник отметил, что проект нового театра создавался при непосредственном участии художественного руководителя Никиты Михалкова и его коллег. Реконструкция здания началась в 2021 году. В настоящее время выполнено 50% работ.

«Работы еще много, но я думаю, что к середине следующего года все основные работы будут закончены», — добавил Собянин.

Интерьеры внутри театра будут выполнены в оригинальном стиле, приближенном к конструктивизму. По возможности будут сохранены исторические детали и элементы.

В зрительных залах будет заменено практически все оборудование. Большой зал на 549 мест оснастят уникальной системой иммерсионной акустики с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией. Здесь можно будет ставить спектакли, показывать кинофильмы и проводить симфонические концерты.

Малый зал на 80 мест позволит организовывать онлайн-трансляции спектаклей. На цокольном этаже появится современный кинозал на 28 мест. В центре также оборудуют современную студию звукозаписи.

Здание Центра театра и кино на Поварской было возведено в первой половине 1930-х годов для размещения клуба Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Позже там находились кинотеатр «Первый», Государственный театр киноактера, Дом кино. В 1969 году Театр киноактера вернулся в родные стены.

В 2017 году художественным руководителем театра стал народный артист РФ Никита Михалков, а сам театр в 2019 году был преобразован в Центр театра и кино на Поварской. С того же года спектакли проходят на сцене Учебно-театрального комплекса ГИТИС (ул. Академика Пилюгина, 2).

Ранее Сергей Собянин сообщил, что «Ночь в музее» в этом году в Москве посетили 677 тыс. человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх