49 038 подписчиков

Россиянка Нина Зарина выиграла самый массовый забег в истории

Россиянка Нина Зарина выиграла международный благотворительный забег Wings for Life World Run с результатом 61,1 км , передает Интерфакс.

Среди мужчин победу одержал шведский спортсмен-колясочник Арон Андерсон, преодолевший 66,8 км. Из России сильнейшим участником среди мужчин стал Иван Моторин, пробежавший 59,9 км и занимающий на данный момент пятое место в мировом рейтинге.

Всего в забеге приняли участие 837 человек на инвалидных колясках, каждый из которых проехал в среднем 12,3 км, «прежде чем его настигла виртуальная финишная черта».

Организаторы отметили, что участники забега все вместе преодолели более 1 656 840 км. Общая сумма стартовых взносов и собранных пожертвований составила 4,1 млн евро. Денежные средства будут направлены на поиск средств лечения травм спинного мозга.

В России к забегу присоединились более 1100 участников.

Сообщается, что в соревновании могли принять участие все желающие, независимо от уровня подготовки: от новичков до закаленных ультрамарафонцев.

Ранее женская сборная России по керлингу завоевала серебро на чемпионате мира, прошедшем в канадском Калгари. В финальном матче мирового первенства россиянки проиграли команде Швейцарии со счетом 2:4.