На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

США грозят санкциями всем странам, которые будут торговать оружием с Ираном

Вашингтон готов ввести санкции против всех физических и юридических лиц, связанных с поставками оружия Ирану или закупкой вооружения у Тегерана, заявил госсекретарь Майк Помпео.

По словам политика, каждая страна, заинтересованная в мире и стабильности на Ближнем Востоке, должна воздержаться от любых оружейных сделок с Ираном, передает ТАСС.

Напомним, 18 октября истек срок действия оружейного эмбарго в отношении Ирана, у него появилась возможность продавать и покупать вооружение. Однако в Тегеране заявили, что оружию массового поражения не место в военной доктрине страны. Кроме того, Иран не планирует массовых закупок обычных видов вооружений.

Против отмены оружейного эмбарго в отношении Тегерана активно выступали Соединённые Штаты. В августе США предложили Совету Безопасности ООН продлить действие ограничений, однако документ не набрал нужного количества голосов. Впоследствии американские власти ввели санкции за продажу Ирану оружия на национальном уровне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх