На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

На Солнце произошло несколько вспышек

На Солнце этим утром произошло три слабых вспышки класса С, сообщила Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук.

Они последовали одна за другой в 07.10, 08.00 и 08.50 по Москве.

В зависимости от мощности, вспышки могут относиться к классам A, B, C, M и X. Выбрасываемые во время них облака плазмы становятся причинами магнитных бурь на Земле. Это происходит через два-три дня после вспышки, пишет РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией Сергея Кузина.

По его словам, случившаяся вчера вспышка была уникальной, так как это не характерно для глубокого минимума солнечной активности, который наблюдается в настоящее время, тогда как при максимуме солнечной активности такие вспышки происходят через день.

По словам специалистов, слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем и оказать влияние на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури приводят к нарушениям коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также к сбоям напряжения в промышленных сетях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх