На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Центробанк повысил ключевую ставку до 5% годовых

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу объявил о повышении ключевой ставки второй раз подряд – на 0,5 процентного пункта, до 5% годовых, следует из данных регулятора.

Соответствующее решение, как пояснили в Центробанке, объясняется повышенными темпами роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, кроме того, это связано с устойчивым восстановлением спроса и смещением баланса рисков в сторону проинфляционных.

«Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», – говорится в релизе.

Отмечается, что регулятор намерен на ближайших заседаниях продолжить оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки.

Ранее эксперты в беседе с АиФ.ru, оценивая возможность повышения ЦБ ключевой ставки, заявили, что от этого решения будет зависеть курс российская рубля, а еще проценты по вкладам и по кредитам. Специалисты предположили, что Банк России пойдет на дальнейшее увеличение ключевой ставки в пределах 0,25%.

В свою очередь глава государства в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию призвал правительство и ЦБ обеспечить макроэкономическую устойчивость, сдерживая при этом инфляцию вблизи цели в 4%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх