На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

В Кремле объяснили позицию «Газпрома» насчет транзита газа через Украину

«Газпром» приветствовал участие Германии в обсуждении транзита через Украину, потому что спрос на российский газ в Европе во многом формируется за счет немецких компаний, передает РИА Новости, ссылаясь на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

««Газпром» подтвердил свою готовность транзитировать газ через территорию Украины после 2024 года при условии, что это экономически целесообразно, и при условии, что ГТС Украины находится в нормальном рабочем состоянии. И также Миллер особо акцентировал, что можно говорить об увеличении при необходимости, но для этого нужен спрос», — сказал Песков.

Пресс-секретарь также отметил, что эта тема поднималась в телефонном разговоре президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Главной темой беседы глав государств стал «Северный поток — 2». Как сообщила представитель немецкого кабмина Ульрике Деммер, лидеры обсудили также транзит газа из РФ через Украину и ситуацию в Донбассе, прежде всего — реализацию минских соглашений по мирному урегулированию конфликта.

Накануне «Газпром» допустил дальнейшее увеличение объема транзита газа через Украину. Миллер подчеркнул, что участие немецких партнеров в переговорном процессе полностью обоснованно, добавив, что газопровод обеспечит европейским потребителям более дешевый газ за счет более короткого маршрута поставки.

Германия обязалась добиваться выработки общеевропейских санкций в случае деструктивных шагов России против Киева. Также немецкая сторона согласилась поддержать продление на 10 лет истекающего в 2024 году соглашения о транзите российского газа в ЕС через Украину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх