На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Люди везде отмороженые,им врут,а они "уши подставляют"Лукьянов оценил в...
  • Eduard
    Европа со всеми пересралась из-за Украины!США введут пошлин...
  • Eduard
    Молодец!США введут пошлин...

Госдума ввела уголовную ответственность за повторную продажу вейпов детям

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании 17 декабря приняли во втором и третьем чтениях изменения в Уголовный кодекс РФ, которые усиливают наказание за продажу вейпов детям.

«Внесенные сегодня изменения предусматривают уголовную ответственность за повторную розничную продажу подросткам изделий с табаком и никотином, а также устройств для их использования», — заявил председатель ГД Вячеслав Володин.

Он обратил внимание на увеличение случаев использования вейпов и электронных сигарет среди молодежи.

«Это создает угрозу для дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также может привести к другим опасным заболеваниям. Принятый сегодня закон — важное решение против тех, кто на риске для здоровья наших детей зарабатывает», — отметил Вячеслав Володин.

Обновления добавлены в статью 151.1 УК РФ (розничная продажа алкоголя несовершеннолетним).

Таким образом, наказания за повторную розничную продажу алкоголя подросткам будут также применяться к случаям повторной продажи им изделий с табаком, никотиновых продуктов или сырья для их производства, кальянов, а также устройств для употребления изделий с никотином.

Санкции могут включать штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься конкретной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Повторной розничной продажей несовершеннолетнему считается продажа лицом, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение.

Ранее в Государственной Думе был принят закон, который ужесточает наказание за вооруженный мятеж.

Также депутаты ГД приняли поправку, согласно которой предлагается исключить возможность условно-досрочного освобождения для отбывающих пожизненное наказание за теракт и вооруженный мятеж.

 

Ссылка на первоисточник
наверх