На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Новый электрический катамаран «Экокрузер» успешно спустили на воду

В Ленинградской области подходит к концу постройка первого пассажирского катамарана на верфи компании «Эмпериум». Об этом сообщают «Известия».

Судно рассчитано на 130 человек. В крейсерском режиме его дальность хода может достигать 180 километров при скорости в 13 км/ч, при этом максимальная скорость катамарана – 40 км/ч.

На данный момент специалисты готовят судно для проведения швартовых и ходовых испытаний.

«При проектировании судна учтены современные требования к эксплуатации, а также особое внимание уделено заботе об окружающей среде», – рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По его словам, второе судно проекта спустят в воду уже до конца 2022 года. Еще несколько судов будут спущены в следующем году.

Судостроительная компания из Санкт-Петербурга «НПК Морсвязьавтоматика» разработала серию речных судов на электротяге в 2019 году. Речь идет о речном теплоходе «Ситивольт» и скоростных катамаранах «Экокрузер».

По словам директора компании Андриана Правдина, они составят конкуренцию судам на подводных крыльях «Метеор» и «Комета».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх