На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Полиция применила светошумовые гранаты против протестующих в Мьянме

В Мьянме полиция применила светошумовые гранаты для разгона в столичном городе Янгоне людей, протестующих против произошедшего в стране военного переворота, сообщает The Guardian.

Демонстранты собирались в разных частях города, используя для укрытия баррикады, некоторые из них были с самодельными щитами.

В минувшие выходные силовики жестко подавляли акции протеста во многих городах страны. Полиция стреляла из боевого оружия, применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Было задержано свыше тысячи человек, в том числе несколько журналистов. По данным ООН, при разгоне протестующих погибли 18 человек.

В Мьянме 1 февраля военные объявили чрезвычайное положение на один год и задержали руководство страны якобы за фальсификацию выборов.

Главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайн сосредоточил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть.

После этого США ввели против него и еще девяти военных чинов санкции. Накануне Вашингтон заявил о готовящихся новых мерах из-за ситуации с протестами в Мьянме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх