На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Турция заявила об отсутствии альтернативных вариантов размещения С-400

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью газете Sabah сообщил, что Анкара не рассматривает варианты размещения российских зенитных ракетных комплексов С-400 по аналогии с купленными Кипром С-300 на Крите.

По словам собеседника издания, власти страны для С-400 не допустят аналогичную «критской модели» ситуацию, турецкая сторона, как он подчеркнул, по-прежнему надеется на урегулирование этого вопроса с Вашингтоном.

«Мы верим, что возможно создать с США механизм, который бы разрешил опасения насчет угрозы со стороны С-400 для НАТО. Предложение касается как покупки комплексов Patriot, так и изучения вопроса об отсутствии угрозы для альянса и самолетов F-35», - сказал Калын.

Ранее Министр национальной обороны республики Хулуси Акар заверил, что ЗРК С-400 , поставленные российской стороной, будут задействованы исключительно в случае возникновения опасности.

Между тем Соединенные Штаты считают, что покупка турецкими властями С-400 у России является неприемлемой, в связи с этим Вашингтон рассматривает сейчас возможность введения дополнительных санкций против республики. В свою очередь Турция отказалась идти на уступки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх