На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Россия объявила персоной нон грата болгарского дипломата

МИД РФ объявил сотрудника посольства Болгарии персоной нон грата, сообщает РИА Новости.

Послу республики Атанусу Крыстину вручили соответствующую ноту.

В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что данная мера является ответом на принятое в апреле Болгарией ничем не мотивированное решение о высылке российского дипломата.

В апреле Чехия обвинила РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии. Российские власти отвергли обвинения.

Позже болгарская прокуратура заявила, что РФ имеет отношение ко взрывам на заводах и военных складах в 2011, 2015 и 2020 годах. Кроме того, София обвинила шестерых россиян в причастности к попытке отравления бизнесмена Эмилиана Гебрева, поставлявшего оружие ВСУ в разгар конфликта в Донбассе.

Ранее сегодня сообщалось, что посольство Чехии в России уволило 71 сотрудника. Согласно решению РФ, количество местных работников в посольстве составит 19 человек.

До этого в мае в МИД РФ прокомментировали высылку российского дипломата из Северной Македонии. Его также объявили персоной нон грата, не объясняя причин. В российском министерстве это назвали немотивированным недружественным актом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх