На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Это не слабость Нетаньяху. ЭТО  РАСПЛАТА  ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ   в Секторе Газа и вообще в ПАЛЕСТИНЕ!!...Востоковед Долгов...
  • лина любимцева
    Западное поганое шакалье всегда останется поганым шакальем,  в каком бы виде ни предстало...Эксперт Федоров п...
  • Юрий Зубрин
    Нашли ? Обвяжите взрывчаткой и ебаните его ,пусть полетает!ФСБ опубликовала ...

Депутат Фенкер: Гренландия хочет заключить оборонный договор с США напрямую

Гренландия стремится к заключению нового соглашения в области обороны с Соединёнными Штатами, минуя Данию, о чём сообщил РИА Новости депутат от партии правительственной коалиции Сиумут Куно Фенкер.

«Мы де-факто являемся частью НАТО через Данию. Соединённые Штаты имеют военное присутствие здесь. У нас есть соглашение с Данией о сотрудничестве в сфере обороны, но мы хотим его пересмотреть и заключить новое соглашение напрямую с Соединёнными Штатами.

Также мы можем заключить соглашение с Данией отдельно. Кроме того, мы можем заключить двустороннее соглашение с Европейским союзом. Возможности для этого есть», — заявил депутат.

В среду датские СМИ сообщили, что Дания планирует построить военную авиабазу на западе Гренландии, чтобы «продемонстрировать свою силу», а также увеличить численность личного состава главного штаба Арктического командования вооружённых сил в столице острова Нуук.

Ранее в телефонной беседе с Трампом, который выступает за присоединение Гренландии к США, глава правительства Дании Метте Фредериксен заявила, что жители острова должны самостоятельно решить вопрос о своей независимости. Избранный президент Соединенных Штатов, между тем, пригрозил Дании торговой войной.

 

Ссылка на первоисточник
наверх