На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 245 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Молодцы россияне! Только пора по Европе палить!«РВ»: мощный взры...
  • Eduard
    Отравили!NBC: обвинявшую п...
  • Eduard
    Про Запад хорошо говорит поговорка:"В тихом омуте черти водятся".Расследование разумеется ничего не дастпотому что св...NBC: обвинявшую п...

Доктор Мясников: перед занятиями спортом следует оценить сердечные риски

Доктор Александр Мясников в своем Telegram-канале заявил, что, прежде чем начать заниматься спортом, следует узнать возможности своего здоровья.

«В связи с недавней смертью немолодого мужчины на хоккейном поле напоминаю: спорт – это жизнь. Но иногда и смерть», – подчеркнул он, отметив, что на 50-100 тысяч спортсменов в год встречается одна смерть на поле, ринге, зале даже среди молодых атлетов.

По словам Мясникова, для начала нужно оценить сердечные риски: проверить уровень холестерина, сахара, наличие гипертонии, вредных привычек. При отсутствии рисков нужно сделать исходное ЭКГ, после чего можно заниматься.

«Если риски есть, то тут уже нужен тест с физической нагрузкой (ЭКГ, ЭХО). Если все нормально, то можно заниматься. Если нет – коронарография. На ней все чисто – занимаемся, если стеноз – лечим сердце», – пояснил Мясников.

Доктор подчеркнул, что больные ишемической болезнью тоже могут заниматься спортом. Он пояснил, что при отсутствии нарушений сократимости сердца и гемодинамически значимого стеноза коронарной артерии риски считаются низкими. Также к низкому риску относятся пациенты, у которых была успешная реваскуляризация предыдущего стеноза (стентирование).

«В остальных случаях разумные реабилитационные программы и лечебная физкультура по рекомендации врача», – добавил Мясников.

29 марта заместитель главы администрации Архангельской области Владимир Ананьев умер во время городского чемпионата по хоккею. 66-летнему чиновнику на 19-й минуте матча стало плохо, и он упал на лед.

Спортивный врач, травматолог-ортопед Андрей Литвиненко отмечал, что Ананьев мог умереть от проблем с сердцем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх