
По информации Министерства обороны РФ, военнослужащие российской группировки войск «Центр» провели эвакуацию восьми гражданских лиц из Красноармейска в ДНР.
Сообщается, что эвакуацию осуществил 71-й отдельный батальон специального назначения, входящий во 2-ю гвардейскую общевойсковую армию группировки «Центр».
Военные «Центра», участвуя в освобождении Красноармейска, оказывают поддержку мирному населению, часто укрывающемуся в подвалах, предоставляя им необходимые лекарства, продукты питания и медицинскую помощь.
По данным МО РФ, эвакуированные жители почти год ожидали возможности покинуть опасную зону боевых действий и воссоединиться со своими семьями. Сейчас они находятся во временном убежище в безопасном районе, где им оказывается всесторонняя поддержка.
В российском ведомстве отметили, что военные группировки тщательно спланировали несколько маршрутов, чтобы максимально защитить гражданских лиц во время передвижения. Перед началом операции местность была проверена с помощью дронов. Погодные условия, в частности туман, облегчили вывод группы гражданских лиц.
Младший сержант Дмитрий Гребнев руководил эвакуацией восьми человек. На протяжении всего маршрута он поддерживал связь с командованием и группой прикрытия, находившейся в тыловом районе. В конечном пункте людей пересадили в автомобиль повышенной проходимости и доставили в безопасное место.
Разведчик отдельного батальона спецназначения Никита Тетерин сообщил, что в составе эвакуированной группы были люди разных возрастов. «Был брат с сестрой возраста от 18 до 20, также от 50 до 60 лет», - уточнил Тетерин в видеоматериале, опубликованном Минобороны РФ.
Со слов разведчика, перед началом эвакуации российские солдаты проинструктировали жителей Красноармейска о необходимости соблюдения дистанции, порядке действий в случае появления украинских FPV-дронов или гексакоптеров «Баба Яга», объяснив, что в таком случае следует немедленно отойти в сторону и максимально спрятаться.
Тетерин подчеркнул, что был выбран наиболее безопасный маршрут. В месте встречи мирных жителей пересадили на багги «Улан» и доставили в тыловой район. «Безопасно, всё хорошо, добрались, все счастливы, довольны, давно этого ждали», - заключил российский разведчик.
Свежие комментарии