На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам начинать плакать,или газ везти?INES: в Германии ...
  • Svetlana Kuzmina
    Вот-вот, разденет в мороз до трусов🤣INES: в Германии ...
  • Eduard
    Не мексиканцы же!Песков: примечате...

Российские бойцы эвакуировали восемь мирных жителей из Красноармейска

По информации Министерства обороны РФ, военнослужащие российской группировки войск «Центр» провели эвакуацию восьми гражданских лиц из Красноармейска в ДНР.

Сообщается, что эвакуацию осуществил 71-й отдельный батальон специального назначения, входящий во 2-ю гвардейскую общевойсковую армию группировки «Центр».

Военные «Центра», участвуя в освобождении Красноармейска, оказывают поддержку мирному населению, часто укрывающемуся в подвалах, предоставляя им необходимые лекарства, продукты питания и медицинскую помощь.

По данным МО РФ, эвакуированные жители почти год ожидали возможности покинуть опасную зону боевых действий и воссоединиться со своими семьями. Сейчас они находятся во временном убежище в безопасном районе, где им оказывается всесторонняя поддержка.

В российском ведомстве отметили, что военные группировки тщательно спланировали несколько маршрутов, чтобы максимально защитить гражданских лиц во время передвижения. Перед началом операции местность была проверена с помощью дронов. Погодные условия, в частности туман, облегчили вывод группы гражданских лиц.

Младший сержант Дмитрий Гребнев руководил эвакуацией восьми человек. На протяжении всего маршрута он поддерживал связь с командованием и группой прикрытия, находившейся в тыловом районе. В конечном пункте людей пересадили в автомобиль повышенной проходимости и доставили в безопасное место.

Разведчик отдельного батальона спецназначения Никита Тетерин сообщил, что в составе эвакуированной группы были люди разных возрастов. «Был брат с сестрой возраста от 18 до 20, также от 50 до 60 лет», - уточнил Тетерин в видеоматериале, опубликованном Минобороны РФ.

Со слов разведчика, перед началом эвакуации российские солдаты проинструктировали жителей Красноармейска о необходимости соблюдения дистанции, порядке действий в случае появления украинских FPV-дронов или гексакоптеров «Баба Яга», объяснив, что в таком случае следует немедленно отойти в сторону и максимально спрятаться.

Тетерин подчеркнул, что был выбран наиболее безопасный маршрут. В месте встречи мирных жителей пересадили на багги «Улан» и доставили в тыловой район. «Безопасно, всё хорошо, добрались, все счастливы, довольны, давно этого ждали», - заключил российский разведчик.

 

Ссылка на первоисточник
наверх