На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Лавров рассказал об ответных санкциях России в отношении США

РФ зеркально ответит на высылку из США 10 российских дипломатов, заявил 16 апреля глава российского МИД Сергей Лавров.

Как передает ТАСС, Россия предложит десяти сотрудникам американской дипмиссии покинуть страну. Помощник президента РФ Юрий Ушаков также посоветовал послу США в Москве Джону Салливану отправиться на консультации в Вашингтон.

Лавров подчеркнул, что новые санкции США по плечу российской экономике, а Москва найдет выход из этой ситуации. Министр добавил, что РФ может принять болезненные меры для бизнеса США, однако «будет держать их про запас». При этом сегодня будут опубликованы имена восьми американских чиновников, внесенных в российский санкционный список.

По словам главы МИД, РФ токже запускает в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях процедуру, которая прекратит практику найма американскими диппредставительствами в стране граждан России и третьих стран. Министр также добавил, что Москва прекращает практику безлимитных поездок сотрудников Госдепа и других ведомств США в краткосрочные командировки для работы в американских диппредставительствах в РФ.

По словам Сергея Лаврова, российская сторона при этом позитивно относится к идее организовать российско-американский саммит.

Накануне американский президент Джо Байден подписал указы о санкциях в отношении ряда российских граждан и организаций, высылке 10 дипломатов, об ограничениях для инвесторов при покупке гособлигаций России, а также о возможности расширения мер воздействия в отношении Москвы.

После этого в МИД РФ был вызван посол Салливан. Ему сообщили о готовящейся серии ответных мер на санкции. В российском ведомстве действия американской стороны назвали недопустимыми.

Добавим, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 15 апреля заявила, что предложение Байдена о встрече с Владимиром Путиным остается в силе. Псаки ранее уже говорила, что Вашингтон хочет стабилизировать отношения с Москвой, а встреча глав двух стран могла бы помочь этому. Американский лидер сам 13 апреля предложил президенту РФ провести саммит на территории третьей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх