На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Россия стала 11-й в Европе по привлекательности для инвесторов

Россия заняла 11-е место среди самых привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран Европы, но в связи с последствиями пандемии число инвестпроектов уменьшилось до уровня 2014 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование компании EY, которое будет представлено сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

В прошлом году зарубежные инвесторы вложили деньги в 141 проект на территории РФ. По сравнению с 2019 годом количество ПИИ (прямых иностранных инвестиций) в стране сократилось на 26%. Эксперты сравнивают показатель с динамикой других европейских стран, где среднее значение падения количества ПИИ равно 21%.

«На фоне мирового экономического спада пандемия оказала влияние, сопоставимое по силе с санкционным шоком 2014 года», – признал управляющий партнёр EY по странам СНГ Александр Ивлев. В то же время он отметил, что в РФ 99% проектов, анонсированных в 2019 году, не были заморожены и продолжили развиваться в 2020-м, тогда как в Европе было отложено почти 30% проектов.

В целом в европейских странах объём иностранных инвестиций сократился на двузначное число впервые с 2009 года. В числе причин этого оказалась не только пандемия, но и Brexit и продолжающиеся торговые войны. При этом 63% участников исследования считают, что привлекательность Европы вырастет в следующие три года.

Среди стран, активно инвестирующих в российскую экономику, первое место, как и в 2019 году, заняла Германия, хотя число ПИИ из неё сократилось на 28% по сравнению с 2019 годом и составило 26 проектов. Половина германских инвестиций была направлена в агропродовольственный сектор. Второе место в прошлом году разделили Китай и США (по 15 проектов).

Агропродовольственный сектор оказался лидером среди иностранных инвесторов, как и в предыдущие годы, благодаря политике импортозамещения и действующему с 2014 года продовольственному эмбарго. Вторым стало производство машин и оборудования. Наиболее востребованным у иностранных инвесторов регионом является Москва и Московская область.

Ранее стало известно, что рубль поднялся на 10 строчек рейтинга 36 основных мировых валют, переместившись с 22-го на 12-е место.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх