На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Лавров назвал различия ситуации в Донбассе от Абхазии и Южной Осетии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что аналогии в ситуации в Донбассе и событиях в Абхазии и Южной Осетии есть, но присутствует и важное различие, пишет РИА Новости.

Так, по его словам, в Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер.

Лавров также напомнил, что в то время, в 2008 году, президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози только обсудили документ, предполагающий ряд взаимных шагов, однако не подписывали его. Президент Франции полетел в Тбилиси, чтобы обеспечить поддержку документа со стороны Саакашвили, но тот вычеркнул из него ключевые положения, после чего подписал.

Между тем, в случае с Донбассом была иная ситуация. Документ в течение 17 часов обсуждали в Минске с участием лидеров «нормандского формата». Через два дня договоренности одобрили в Совете Безопасности ООН. Поэтому, по словам главы МИД, его нужно выполнять.

Ранее Лавров оценил вероятность вооруженного конфликта в свете того, что в Донбассе уже более полумиллиона жителей получили российское гражданство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх