На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Сфабриковавшим дело Голунова экс-полицейским дали от 5 до 12 лет колонии

Мосгорсуд вынес приговор в отношении бывших полицейских, которые сфабриковали дело журналиста Ивана Голунова, передает ТАСС.

Наибольший срок получил Игорь Ляховец, он проведет 12 лет в колонии общего режима. Максима Уметбаева, Романа Феофанова и Акбара Сергалиева приговорили к восьми годам колонии. Денис Коновалов получил пять лет колонии.

Кроме того, суд постановил удовлетворить иск Голунова и взыскать с осужденных по одному миллиону рублей. Также их лишат специальных званий. По решению суда, они не смогут занимать должности с осуществлением функций представителя власти в в течение пяти лет.

Добавляется, что сроки пребывания осужденных в СИЗО будут зачтены из расчета день в СИЗО за полтора дня в колонии.

По словам одного из адвокатов экс-полицейских, приговор суда будет обжалован. Представитель потерпевшего со своей стороны добавил, что Голунов не планирует подавать апелляцию на это решение суда.

Голунов был задержан в Москве летом 2019 года, его подозревали в сбыте наркотиков. Позднее все обвинения с журналиста были сняты, а пятеро полицейских, участвовавших в его задержании, были уволены из МВД. Впоследствии их арестовали по обвинению в превышении должностных полномочий.

Напомним, что гособвинение в ходе прений сторон запрашивало для фигурантов дела от семи до 16 лет лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх