На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Минтруд: 80% сотрудников должны иметь иммунитет к COVID-19

Количество переболевших и вакцинированных сотрудников в коллективе должно составлять не менее 80% для стабилизации ситуации с пандемией коронавируса. Об этом говорится в совместных рекомендациях Роспотребнадзора и Минтруда РФ, размещенных на официальном сайте ведомства.

Согласно опубликованным данным, в 20% непривитых сотрудников могут входить те, кто болеет в настоящее время, находится в простое по решению руководства, имеет медицинский отвод от прививки, находится в отпуске или в декретном отпуске, в длительной командировке или отправлен на учебу с отрывом от работы.

Также работодателям предложено в день вакцинации предоставлять сотруднику выходной день с сохранением заработной платы или предлагать дополнительный день отпуска.

При этом, как отмечают в министерстве, работодатель вправе отстранить сотрудника от выполнения обязанностей в случае его отказа от вакцинации без уважительной причины.

Сотрудников, имеющих медицинский отвод от прививки, рекомендовано переводить на удаленную работу в случае, если их трудовые обязанности могут выполняться дистанционно.

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала регионы, которые уже близки к достижению коллективного иммунитета. По последним данным, первый компонент вакцины от COVID-19 в России получили почти 35 миллионов человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх