На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Первый зампред ЦБ Юдаева оценила последствия дефолта США для России

Банк России не ждет тяжелых последствий возможного дефолта в США для российской экономики благодаря санкциям и оценивает шансы на такое развитие событий как низкие, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на пресс-конференции, посвященной обзору финансовой стабильности.

«Первое — надеемся, что дефолта не будет. Сегодня уже пошла информация, что переговоры идут достаточно успешно. Но если будут какие-то неплатежи, то это будет чревато волатильностью на рынках. Рынок будет думать, как жить в этих новых условиях. Для России сама по себе эта волатильность меньше важна просто потому, что наши рынки закрыты: с одной стороны санкции, а с другой — наши собственные ограничения», — рассказала Юдаева, отвечая на вопрос корреспондента aif.ru.

Экспортная выручка российских компаний может снизиться в случае наступления дефолта, считает первый зампред ЦБ.

«Но косвенные эффекты через внешние рынки будут . Особенно если произойдет что-то совсем критическое, но такой сценарий, я думаю, маловероятен. Существенные неплатежи могут повлиять на мировой спрос, в том числе спрос на российский экспорт. Соответственно, до нас это дойдет через экспортной выручки наших компаний. Но я думаю, что это все очень гипотетический сценарий», - отметила она.

Ранее спикер нижней палаты Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что дефолта в стране удастся избежать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх