На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 023 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Чумак
    250 км. - это недостаточная санитарная зона для спокойной жизни населения нашей страны России?!!. Не менее 750 км. от...Картаполов объясн...
  • Татьяна Пономарева
    Правильно, наши должны пахать, а мигранты жить за наш счет без всяких стажей.В ГД рассказали, ...
  • Алексей Наседкин
    Что это даёт? Разве возможность на него любоваться в новом виде?Удостоверения вет...

Власти Праги потребовали от посольства РФ освободить полгектара земли

Власти Праги потребовали от российского посольства освободить полгектара от общей площади, которую оно занимает. Речь идет о территории, которая до 1968 года входила в состав примыкающего к ней парка Стромовка.

Обращение с требованием было направлено правительству Чехии, написал в Twitter глава муниципалитета района Прага-7 Ян Чижинский. Он уточнил, что городской совет Праги призвал правительство страны провести переговоры о приведении площади российского диппредставительства в соответствие с состоянием, которое предшествовало вторжению войск Варшавского договора в августе 1968 года в Чехословакию.

По информации чешского телевидения, на освободившейся половине гектара земли власти города хотят посадить цветы и высадить деревья, как это было до августа 1968 года.

Отмечается, что такое решение было принято на фоне обострения отношений РФ и Чехии после высылки из республики 18 сотрудников российского посольства и выдвижения властями страны обвинения о якобы причастности российских спецслужб к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. В МИД РФ опровергли обвинения Чехии и назвали их абсурдными и голословными.

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус ранее раскритиковал действия нынешних властей за скандал с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх