На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Какой выбрать градусник: плюсы и минусы разных термометров

В сезон гриппа и простуд не обойтись без такого незаменимого в домашней аптечке прибора, как градусник. Казалось бы, что может быть проще этого всем нам хорошо знакомого устройства? Тем не менее здесь есть свои нюансы

Сила электроники

Электронные или цифровые термометры работают на основе встроенного металлического датчика. Принцип работы основан на изменении сопротивления проводника при различных температурах окружающей среды.

Выглядят они примерно так же, как и обыкновенные, с той лишь разницей, что корпус у них выполнен из высококачественного пластика или резины, со встроенным наконечником и дисплеем.

Плюсы

Большинство моделей электронных термометpов ударопрочные, то есть при случайном падении на пол с прибором не случится ровным счётом ничего. Для экстремалов есть даже водонепроницаемые варианты.

Цифровой термометр сообщит вам результат максимум через минуту! Он известит вас об этом, подав звуковой сигнал. Правда, при измерении температуры в подмышечной впадине время может увеличиться до 3 минут. Но всё же это намного быстрее, чем у ртутных термометров.

Во многих термометрах есть множество дополнительных функций. Таких как запоминание последних измерений, подсветка дисплея, возможность выбора температурной шкалы (Цельсий или Фаренгейт), сменные колпачки в целях гигиены и т.  д.

Минусы

Электронные термометры не настолько точны, как ртутные.

Нюансы

Следует помнить о том, что показатели измерения тем точнее, чем плотнее прилегает прибор к коже. Если температура измеряется в подмышечной впадине, после сигнала о готовности результатов необходимо подержать градусник ещё немного. Как бы «домерить» температуру. При оральном использовании градусника рот человека должен быть закрыт.

К тому же не стоит забывать о том, что цифровой термометр работает от батареек. Время от времени они подлежат замене. Поэтому всегда лучше иметь пару запасных под рукой, чтобы градусник не перестал работать в самый неподходящий момент.

В аптеках и специализированных магазинах можно найти электронные термометры для малышей. Выполнены они в виде соски, что решает проблему открытого рта.

Правда, такой прибор окажется бесполезным для родителей тех детишек, которые не приучены к пустышке.

Инфракрасные аспекты

Инфракрасный градусник – наиболее современная модель термометров. Он измеряет инфракрасное излучение, исходящее от поверхности тела человека. Полученные данные трансформируются в привычные нам градусы.

Правда, измерять им температуру можно лишь в определённых местах (обычно это ушные раковины, лоб, виски).
Существуют также бесконтактные приборы. По функциям эти термометры не сильно отличаются от электронных, а скорость их измерения даже быстрее.

Минусы

В зависимости от условий измерения, возможны погрешности в их показаниях, вплоть до 0,5 градуса.

Такие градусники нуждаются в регулярной проверке и калибровке.

При измерении температуры у плачущего ребёнка результат может быть недостоверным. То же самое касается пациентов с воспалением среднего уха (но только для «ушных» моделей).

И наконец, инфракрасные градусники – самые дорогие из всех вышеперечисленных вариантов.

Нюансы

Если вы приобрели прибор, измеряющий излучение в области ушной раковины, то помните, что, во‑первых, он может не подойти для детей до 1 года. Это из-за того, что наконечник термометра всё же больше, чем отверстие в ушке у малыша.

И во‑вторых, неправильное использование и несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к травме ушной раковины или даже барабанной перепонки!

Ртутный ответ

Самые простые и наиболее распространённые градусники – ртутные. Такой градусник можно купить в любой аптеке. Он представляет собой обтекаемую стеклянную трубку с капилляром, содержащим 2 грамма ртути.

Плюсы

Ртутные градусники обладают самой высокой точностью определения температуры (погрешность не более 0,1 градуса).

Также ртутные градусники универсальны, следовательно, нет необходимости покупать разные приборы для измерения температуры, например, в подмышечной впадине и орально. Чтобы продезинфицировать градусник, его можно просто протереть тканью, смоченной спиртовым раствором или любой антимикробной жидкостью. Но ни в коем случае не следует его кипятить! Стекло может лопнуть.

Если правильно соблюдать правила пользования и хранения, то такой градусник прослужит вам многие годы.

Минусы

Из минусов ртутных термометров, помимо их ядовитой начинки, следует отметить длительное время измерения температуры (около 10 минут для наиболее точного результата).

Нюансы

Ртутный термометр также называют «максимальным». Это из-за того, что после нагрева ртутный столбик остаётся в своей верхней точке. И для того, чтобы скинуть результат, градусник необходимо просто встряхнуть.

Кстати, уже в этом году в России может быть введён полный запрет на продажу ртутных медицинских термометров. По словам экспертов, скорее всего, запрет будет введён в октябре 2013 года – по итогу подписания конвенции о ртутном загрязнении окружающей среды.

После введения запрета ртутные градусники просто не будут продаваться, закроются предприятия, которые их производят. Как отметил старший советник Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Ленев, любой купленный ртутный термометр в России «кончает свою жизнь неправильно — он где-нибудь разбивается».

Больше о градусниках - здесь >>>

Фото: wikimedia.org / Menchi

Картина дня

наверх