На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Украина ввела запрет на поставки электроэнергии из России и Белоруссии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о запрете поставок электроэнергии из России и Белоруссии.

Как уточнил в своем Telegram-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, запрет введен до 1 октября текущего года.

Первый раз запрет на импорт электроэнергии был введен в апреле 2020 года. Однако с 1 января 2021 года НКРЭКУ отменила норму, наделявшую ее правом аннулировать аукционы по закупкам энергии. В результат трейдеры смогли вернуться к поставкам из соседних государств. Из Белоруссии поставки начались 3 января, а из России — 1 февраля.

В мае Минэнерго Украины попросило НКРЭКУ запретить импорт электричества из РФ. В ведомстве считают, что привлечение импорта электричества противоречит стратегическим целям страны в сфере энергетики и потенциально угрожает энергетической безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх