На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Прав был Юрий Деточкин: "Ведь воруют, много воруют..."У семьи экс-мэра ...
  • лина любимцева
    Это он в  тюряге "бульной". А если выйдет - тут же  за свое возьмется...Вора в законе Вас...
  • лина любимцева
    У него с  головой все было в порядке? Из-за таких  кончать с собой...  Никаких  жизней не хватит...Отец Тиммы сказал...

Стоимость ледокола «Лидер» составит почти 99 млрд рублей – СМИ

Сумма не включает НДС и дополнительные расходы

Предельная стоимость первого атомного ледокола «Лидер» оценена в 98,6 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на доклад в правительство главы «Росатома» Алексея Лихачева.

Отмечается, что эта сумма без учета НДС и дополнительных расходов, она не включает банковскую гарантию, страхование на период строительства, а также ядерное топливо для первой загрузки.

Известно, что проект будет полностью финансироваться из бюджета. По планам, контракт на первое судно должен быть подписан до декабря 2019 года, и не позднее февраля 2020 года должна быть осуществлена закладка судна. Сдача ледокола планируется на 2027 год. Между тем, по данным издания, бюджетное финансирование для первого ледокола предполагается только с 2020 года.

Подчеркивается, что стоимость «Лидера» еще может быть скорректирована.

Ранее сообщалось, что атомный ледокол «Лидер» будет возведен на судостроительном комплексе «Звезда» на Дальнем Востоке. Суда мощностью 120 МВт станут самыми мощными в мире. В общей сложности «Звезде» планируется построить три таких ледокола. Источники финансирования последних двух не уточняются.

 

Ссылка на первоисточник
наверх