На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Сокращение запасов нефти может привести к росту цены до $74 за баррель

Международное энергетическое агентство предупредило, что запасы нефти, скопившиеся в хранилищах по всему миру за время пандемии, практически иссякли, что может вызвать рост стоимости углеводородов во второй половине 2021 года, передает Bloomberg.

Согласно данным агентства, в феврале запасы нефти в развитых экономиках мира на 57 млн баррелей превышали средние данные по этому показателю за 2015-2019 годы. Отмечается, что за последние месяцы запасы сократились еще сильнее на фоне увеличения спроса.

При этом, максимальные запасы нефти находятся в Китае, а американские запасы углеводородов практически вернулись на уровень, наблюдавшийся до пандемии.

Напомним, 1 апреля страны ОПЕК+ пришли к соглашению о наращивании добычи нефти. В мае и июне показатель планируют увеличить на 350 тысяч баррелей в сутки, а в июле — на 450 тысяч баррелей в день.

Ранее замминистра природных ресурсов и экологии страны, глава Роснедр Евгений Киселев рассказал, что при современном уровне развития технологий нефтяных запасов в РФ хватит на 58 лет добычи, газовых — примерно на 60 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх