На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Ректор РХТУ Мажуга: экспорт образования работает на положительный имидж РФ

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга считает, что экспорт образования формирует положительный имидж России.

По его словам, иностранцы, обучающиеся в России и изучающие русский язык и культуру страны, способствуют формированию ее положительного образа за рубежом.

Мажуга отметил, что у РФ огромный потенциал для выхода на мировой рынок образования, но пока главными сферами для экспорта остаются нефть и газ.

«Считаю, именно экспорт российского образования должен определять уровень геополитического влияния нашей страны», — подчеркнул руководитель вуза.

Он добавил, что за год Россия заработала менее одного миллиарда долларов на экспорте образования. Цифры могут и должны быть в разы выше, считает Мажуга, поскольку отечественная система образования конкурентоспособна на международном рынке.

Ранее ректор призвал улучшить финансирование профильных вузов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх