На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

СФ одобрил закон, запрещающий отождествлять роль СССР и нацистской Германии

Совет Федерации одобрил закон, который запрещает публично отождествлять цели и действия Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль народа СССР в победе над фашизмом. Об этом сообщает ТАСС.

Документ касается публичных выступлений или публично демонстрируемых произведений, а также публикаций в СМИ и интернете, в которых не должно быть «отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси» или «отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Поправки вносятся в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Документ подготовили по поручению президента РФ.

Разработчики закона указывают на недопустимость смешения и приравнивания действий «защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за её свободу и независимость, действий солдат-освободителей с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала».

Согласно сопроводительным документам к закону, инициатива должна поставить законодательный заслон таким попыткам, «сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц».

Вчера, в День памяти и скорби Владимир Путин провёл телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по инициативе германской стороны. В беседе политики подчеркнули важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Между тем сегодня депутат бундестага Севим Дагделен заявила, что Германия готовится «к войне с Россией» и что несколько лет спустя её страна станет крупнейшей европейской военной державой.

На прошлой неделе АиФ.ru писал о фильме режиссёра Николая Лебедева «Нюрнберг» — первой игровой картине про суд над нацистами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх