На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

Эксперты рассказали, кому будет выгодно новое универсальное пособие

Эксперты рассказали aif.ru, кто окажется в выигрыше после введения нового универсального пособия для малоимущих семей, а для кого разница окажется незаметной.

Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова заявила, что новые выплаты будут выгодны беременным женщинам, которые встали на учет на ранних сроках, поскольку для них пособие может вырасти с 50% прожиточного минимума (ПМ) до 75% или 100%.

В свою очередь доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец отметила, что новая мера поддержки ничего не изменит для семей, получающих пособия на детей 3-7 и 8-17 лет.

«А вот семьи с детьми до 3 лет окажутся в проигрыше. Во-первых, уменьшится размер самого пособия – сейчас он 100% ПМ, а будет от 50%», – подчеркнула она.

Кроме того, заметно сократится количество семей, которые смогут получить новое пособие, поскольку порог нуждаемости будет сокращен в два раза.

В ущемленном положении окажутся и безработные женщины, получавшие пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент им выплачивается 7,6 тысячи рублей ежемесячно вне зависимости от нуждаемости, однако теперь выплата будет предоставляться лишь самым бедным семьям.

Напомним, 22 сентября правительство РФ предложило ввести в стране с начала следующего года универсальное пособие для семей, имеющих низкий доход. Пособие должно объединить ряд действующих в настоящее время мер соцзащиты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх