На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Татьяна Тарасова назвала решение президента Литвы «редким безобразием»

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса литовских государственных наград за участие в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи. Науседа также отметил, что необходимо пересмотреть законодательные акты, чтобы можно было обсудить вопрос лишения Дробязко литовского гражданства.

В 2000 году танцевальный дуэт завоевал бронзу чемпионата мира и был награжден рыцарскими крестами Ордена Гедиминаса.

«Дробязко и Ванагаса знают во всем мире. И, думаю, лучше, чем литовского президента. Не он давал им звания и не он, наверное, должен их отбирать. (Науседа занимает пост с 2019 года – Прим.ред.). Россия предложила фигуристам работу, которой нигде больше нет, а в Литве и подавно. И что сделал этот президент? На что он предложил им поменять свою работу?! Это редкое безобразие – обвинять в чем-то таких чистых ребят. Тем спортсменам, которых преследуют в своих странах из-за сотрудничества с нами, я бы советовала уезжать оттуда и жить там, где они работают», - прокомментировала aif.ru заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Дробязко родилась в Москве, но после распада СССР решила представлять Литву вместе со своим будущим супругом Повиласом Ванагасом.

Ранее сообщалось, что фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас были лишены литовских госнаград. Также президент Литвы заявил о необходимости пересмотреть законодательные акты для решения вопроса о лишении Дробязко литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения.

Впоследствии в пресс-службе шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки сообщили, что литовские фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас продолжат выступать в нем по запланированному расписанию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх