На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena
    Мрази срезали.В Германии неизве...
  • Eduard
    Свинорылый Сибига!На Украине заявил...
  • Eduard
    Зеля выглядывает:"А Путин ушол"?Европейский полит...

Завербованный российский военный планировал диверсию у воинской части

Агент Киева, причастный к подготовке теракта в воинской части, является участником запрещенного в РФ террористического сообщества, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ранее ФСБ сообщила о предотвращении теракта, который планировался украинскими спецслужбами в общежитии для курсантов военных учебных заведений в Московской области.

Российский военнослужащий, причастный к подготовке, был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям о подготовке к теракту (ст. 30 ч. 1 и ст. 205 ч. 1 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК РФ).

По словам Петренко, следствие установило, что задержанный российский военный состоит в террористическом сообществе, запрещенном в РФ. Сотрудники Главного управления разведки Украины связались с ним через социальную сеть и в марте предложили совершить теракт в московском регионе.

Целью атаки должна была стать одна из военных частей Министерства обороны РФ. 2 апреля 2025 года, после получения взрывчатки, его преступные действия были пресечены сотрудниками ФСБ, заявила РИА Новости Петренко.

Во время допроса военнослужащий подтвердил намерение совершить диверсию в воинской части.

 

Ссылка на первоисточник
наверх