На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Дума запретила иностранное гражданство госслужащим, военным и дипломатам

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении закон, внесённый президентом в рамках исполнения обновлённых положений Конституции РФ, о запретах на наличие иностранного гражданства и вида на жительство за границей для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих и других категорий должностей. Об этом пишет Интерфакс.

В частности, изменения вносятся в 25 федеральных законов. Запрет на иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом распространяется на военную службу (в том числе в ВС РФ, в войсках нацгвардии, в спасательных воинских формированиях МЧС, Службе внешней разведки, органах ФСБ, ФСО, органах военной прокуратуры, военных следственных органах и так далее) – иностранное гражданство или вид на жительство допускается для военной службы по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин.

Также запрет затронет государственную гражданскую службу, в том числе дипломатическую. Это касается и службы в органах госохраны, таможенных органах, Следственном комитете, органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе, органах принудительного исполнения, а также муниципальной службы.

Запрет распространяется и на госдолжности председателя, зампредседателя и аудиторов Счётной палаты РФ, главы Центробанка РФ, его заместителей, губернаторов субъектов РФ, чрезвычайного и полномочного посла России в иностранном государстве и постпреда РФ при международной организации.

Также не смогут иметь второе гражданство уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, уполномоченный при президенте по правам ребенка и уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей и уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг. Запрет распространится и на многие другие должности.

Исключением станут граждане РФ, имеющие иностранное гражданство, не прекращённое по не зависящим от них причинам. В исключительных случаях их могут принять на государственную или муниципальную службу и назначить на должность, при замещении которой не нужен допуск к гостайне. Также нормы не относятся к жителям Крыма и Севастополя, подавшим заявление об отказе от гражданства Украины, но не прекратившим его.

Помимо этого, Дума приняла в третьем чтении закон с поправками в Трудовой кодекс, предполагающий, что лица, не имеющие гражданства РФ, или россияне с иностранным гражданством либо видом на жительство за рубежом, не допускаются к замещению в госорганах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, но для замещения которых требуется оформление допуска к гостайне. Речь идёт в первую очередь об обеспечивающем персонале – переводчиках, программистах, бухгалтерах, инженерах, секретарях.

Изменения должны вступить в силу с 1 июля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх