На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...
  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...

Вирусолог назвал отличия «Омикрона» от других штаммов коронавируса

Одно из главных отличий омикрон-штамма коронавируса от других мутацией заключается в том, что он вызывает заболевание в более мягкой форме. Об этом в эфире «Радио России» рассказал профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков.

По словам ученого, заразность «Омикрона» заметно возросла, однако это можно считать «хорошей новостью», поскольку в результате снизились патогенность и летальность вируса.

Отмечается, что новый штамм стал затрагивать преимущественно молодых людей, а у них болезнь протекает гораздо легче, чем у пожилых.

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, смертность значительно снизилась», – сказал специалист.

Чумаков также обратил внимание, что «Омикрон», если сравнивать его с предыдущими штаммами, не прогрессирует до воспаления легких.

Среди основных симптомов эксперт назвал головную боль, насморк, раздражение в носу и кашель. Примечательно, что привычной при других мутациях потери обоняния при «Омикроне» чаще всего не наблюдается.

Согласно последним данным, в России выявлено 783 случая заражения «Омикроном», 53% из них приходятся на Москву.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх