Американский лидер Дональд Трамп заявил о сокращении дедлайна по украинскому вопросу под давлением критики республиканских «ястребов». Таким мнением с aif.ru поделился ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин.
«Скорее всего, решение он поменял из-за критики вот этих "ястребов”, которые заявили о сливе интересов США в пользу России как раз из-за того, что был большой период.
.. это все делается в угоду внутренней аудитории, для внутреннего потребления», - сказал он.Политолог обратил внимание на то, что Трамп неоднократно свою позицию менял по многим вопросам в течение недели.
«Не исключено, что и этот срок снова поменяет. Могут быть совершенно другие приоритеты, не исключено, что он может начать новую войну с Ираном, развязать несколько торговых войн с Китаем и Евросоюзом. С другой стороны, у него существует пространство для маневра. Выпутается, я думаю, он тоже просто, потому что каждую неделю столько всяких событий случается с ним. То один конфликт, то другой, то пошлины, то торговые войны со всем остальным миром. То есть, в течение двух недель снова может поменять позицию. Он даже раньше может ее поменять, другой срок дать. И все уже запутается, какая была отправная точка, и когда этот срок истекает», - объяснил Блохин.
Ранее стало известно, что Трамп сообщил о намерении сократить ранее установленный им период для заключения соглашения между Россией и Соединенными Штатами по украинскому вопросу до 10-12 дней. Об этом он заявил после переговоров с британским премьером Киром Стармером.
Свежие комментарии