49 040 подписчиков

Российская шахматистка Костенюк впервые выиграла чемпионат мира по рапиду

Россиянка Александра Костенюк стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходит в Варшаве.

В финале 37-летняя Костенюк сыграла вничью с соотечественницей Екатериной Лагно, набрав по итогам 11 туров девять очков и став недосягаемой для соперниц, у которых перед заключительным туром было по 7,5 очка.

Александра Костенюк впервые выиграла мировое первенство по рапиду, ранее она трижды занимала вторые места. Шахматистка является двукратной чемпионкой Европы по рапиду и трехкратной чемпионкой Европы по блицу, также в этом году стала победительницей Кубка мира.

На прошлой неделе 14-летняя нижегородская школьница стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам. Вероника Шубенкова победила на турнире, проходившем в онлайн-формате.