На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Лавров заявил о необходимости срочной встречи ближневосточного «квартета»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости максимально быстро созвать встречу «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию на уровне министров иностранных дел, сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление Лаврова в рамках совместной пресс-конференции с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Как уточняется, в состав «квартета» посредников входят Россия, США, ООН и Евросоюз.

«Мы доверяем генеральному секретарю как координатору «квартета» в том, чтобы он в работе со сторонами постарался оптимально быстро такую встречу организовать», - отметил глава российского МИД.

Он также рассказал, что Москва предлагает запустить диалог «квартета» с Израилем, Палестиной, арабскими государствами, установившими дипломатические отношения с Израилем, и Саудовской Аравией как автором Арабской мирной инициативы.

Ранее МИД РФ призвал стороны палестино-израильского конфликта не предпринимать шагов, ведущих к эскалации, и прекратить нападения на мирных граждан независимо от их национальной и религиозной принадлежности.

О необходимости мирного урегулирования ситуации также говорил президент РФ Владимир Путин во время разговора со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

Напомним, израильская армия и палестинские группировки в секторе Газа с понедельника не прекращают обмен ракетными обстрелами. Они начались после столкновений в Восточном Иерусалиме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх