На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

В Крыму найдены новые драгоценности скифов

Скифские артефакты из драгоценных металлов обнаружили при раскопке некрополя Усть-Альмин на юго-западе Крыма, передает Интерфакс.

По словам археологов, находки подлежат обработке, их покажут через несколько месяцев. Металл, из которого они сделаны, и количество предметов не называются.

Напомним, около двух тысяч артефактов скифского золота были вывезены из четырех крымских музеев на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года. После ее закрытия Россия и Украина не могли решить, кому должна быть возвращена коллекция.

В 2016 году Окружной суд Амстердама принял решение о возврате коллекции Киеву, в свою очередь крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле этого года было принято промежуточное решение суда.

Ранее сотрудники крымского музея передали суду доказательства принадлежности артефактов из коллекции скифского золота культурному достоянию Крыма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх