На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...

УЕФА попросил прикрыть политический слоган на форме сборной Украины

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) попросил украинских футболистов прикрыть нанесенный на футболки политический лозунг «Героям слава!». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

В УЕФА отметили, что делегат организации будет перед каждым матчем чемпионата Европы проверять, виден ли слоган на форме.

Ранее Украина представила футбольную форму для Евро-2020. На футболки игроков нанесли националистический лозунг «Слава Украине! Героям слава!» и контур страны, включающий Донбасс и Крым, неподконтрольные Киеву.

УЕФА одобрил эту форму украинской команды для участия в чемпионате, однако затем потребовал от Киева убрать надпись «Героям слава!».

Между тем в МИД РФ назвали изображение Крымского полуострова как части Украины «отчаянной художественной акцией». Официальный представитель МИД Мария Захарова также отметила, что попытки связать лозунг «Слава Украине! Героям слава!» с традиционными казацкими приветствиями или приписать его классикам украинской литературы, исторически не состоятельны. Она подчеркнула, что фраза полностью копирует германский нацистский аналог.

Возгласом «Слава Украине! Героям слава!» в 1941 года приветствовали друг друга члены Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (обе запрещены в РФ). Они активно сотрудничали с фашитской Германией. Это привествие официально принято в украинской армии согласно указу президента Украины Петра Порошенко в 2018 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх