На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Власти Приамурья планируют открыть турмаршрут по старой царской дороге

В Амурской области для прокладки туристического маршрута проведут экспедиционную разведку на месте заброшенного Николаевского тракта, который в царские времена проходил через север региона до Охотского моря, сообщается на сайте областного правительства.

Дорогу протяжённостью около 2 тыс. километров в тайге прокладывали каторжане, а финансировали её строительство золотодобытчики и царская семья. Работы начались более 120 лет назад.

В 1950-х годах дорога была заброшена, однако её фрагменты сохранились на территории Амурской области и Хабаровского края.

Планируется, что первые туристические группы для прохождения этого маршрута начнут формировать в 2022 году.

Ближайшей осенью по дороге пешком и на велосипедах отправится экспедиционная команда, которая стартует из Приамурья и доберётся до села Софийск в Хабаровском крае.

Отмечается, что до открытия маршрута для туристов на этой дороге восстановят мост, а также построят чум и установят зимовье. Новый маршрут хотят сделать доступным для пеших, вело- и мотопоходов с мая по конец сентября.

Напомним, ранее стало известно, какие города россияне рассматривают для отдыха этим летом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх