На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...
  • лина любимцева
    СПАСИБО поэтессе Юнне Мориц за ее гражданскую позицию. Уважаю!!!Поэтесса Мориц за...

Ученые: регулярное употребление кофе может влиять на структуру мозга

Ученые из Базельского университета в Швейцарии выяснили, как ежедневное употребление кофе может влиять на структуру человеческого мозга, пишет «Российская газета».

Исследователи провели эксперимент, в нем приняли участие 20 здоровых молодых людей, которые пьют кофе регулярно. В течение 10 дней участники исследования принимали по три таблетки кофеина. Некоторым добровольцам давали плацебо. Затем еще 10 дней они воздерживались от кофеина.

В середине и в конце эксперимента специалисты сканировали мозг испытуемых и оценивали объем серого вещества в нем. При помощи ЭЭГ определялось также качество сна молодых людей.

Выяснилось, что на сон кофеин не оказывает влияния. Однако он влияет на объем серого вещества: у участников, получавших плацебо, он был выше, чем у употреблявших кофеин. Особенно это было заметно в правой медиальной височной доле. Эта область мозга включает гиппокамп, который отвечает за пространственное познание и формирование памяти.

Ученые подчеркивают, что это влияние оказалось недолгим. Уже на десятый день без кофеина мозговые ткани участников эксперимента полностью восстановились. По словам специалистов, их работа показывает, что необходимо проведение дальнейших исследований по этой теме.

Ранее врач-дерматолог рассказал о том, как кофе влияет на нашу кожу и здоровье в целом и сколько чашек этого напитка можно пить каждый день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх