На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Москве обсудили профилактику незаконного оборота наркотиков

В Москве в I квартале 2021 года было пресечено свыше 59 тыс. попыток получить доступ к материалам о незаконном обороте наркотиков. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции по итогам семинара-совещания о профилактике незаконного оборота наркотиков.

Как уточняется, это удалось сделать с помощью контент-фильтрации информации, которую просматривают учащиеся и другие лица с компьютеров, находящихся в общеобразовательных учреждениях Москвы.

Также было отмечено, что в столице продолжается практика медицинского тестирования учащихся на предмет употребления ими наркотиков. В прошлом году профилактические осмотры прошли около 74 тыс. человек, было выявлено 17 наркопотребителей (в 2019 году - 52). С ними индивидуальную работу провели специалисты-наркологи.

Кроме того, в Москве действует уникальная система общественных пунктов охраны правопорядка, чьи представители являются «мостиком» между правоохранительными органами и гражданами с активной жизненной позицией. Так, совместными усилиями ими был выявлен интернет-магазин, который, предположительно, занимался продажей наркотических веществ. Впоследствии в ходе оперативных действий правоохранительные органы задержали жителя города Москвы, у которого было изъято более 4 кг наркотиков.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье была пресечена деятельность двух нарколабораторий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх