На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Путин подписал закон о введении обязательной аттестации для экскурсоводов

В России с июля 2022 года вводится обязательная аттестация для гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин.

Из документа, опубликованного на портале правовой информации, следует, что проходить аттестацию, которую проводит спецкомиссия, необходимо каждые пять лет. По ее итогам гидам выдадут соответствующий документ и нагрудную идентификационную карточку. За аттестат уплачивается госпошлина.

Закон запрещает иностранным гражданам быть экскурсоводами и гидами-переводчиками в РФ. К инструкторам-проводникам это не относится, но к ним предъявляются дополнительные требования. В частности, у них не должно быть медицинских противопоказаний к работе, судимости за различные тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Ранее сообщалось, что за работу без аттестата экскурсоводы и гиды-переводчики с начала 2024 года начнут получать штрафы до 30 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх