На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoliy Skorohodov
    Тю-у-у! И шо? Грошей у Трампа вже немае, усё профукал. Остались только Томы, которые гавкают. Мы их встретим, нехай в...Ермак сообщил, чт...
  • Eduard
    На Майданеюв бочках костер разведите пусть греются!В Раде сообщили, ...
  • Eduard
    Ее право! Идите Зеленского арестуйте за взятку в миллиард!На Украине задерж...

Госдума приняла закон о введении нулевого НДС для ВСМ Москва-Петербург

Государственная Дума приняла в окончательном чтении закон, который предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) услуг по перевозке пассажиров и багажа по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом, а также сопутствующих услуг.

Законопроект был внесён в парламент правительством в начале февраля.

Согласно принятому закону, с 1 января 2028 года по 1 января 2065 года услуги по перевозке пассажиров по ВСМ, а также деятельность по организации таких перевозок будут освобождены от НДС.

В законе уточняется, что услуги по организации перевозки не включают в себя рекламную, торговую и иную коммерческую деятельность в подвижном составе и на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки перевозчики должны будут предоставлять налоговым органам реестры проездных документов, договоры, акты и другие документы, подтверждающие оказание услуг.

«Реализация законопроекта будет способствовать развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения, созданию новых рабочих мест, а также повышению налогового потенциала регионов», — отмечается в пояснительной записке.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Санкт-Петербург пройдёт через шесть регионов России, соединив Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области.

Длина магистрали составит 679 километров. После запуска ВСМ время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится до 2 часов 15 минут.

Ранее российское правительство ввело мораторий на штрафы за непредоставление в срок первой налоговой декларации по НДС к предпринимателям, которые используют упрощенную систему налогообложения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх