На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе с 20:00 по местному времени (17:00 мск) 29 апреля, информирует киргизское министерство иностранных дел.

Соответствующее решение принято по итогам переговоров внешнеполитических ведомств двух государств. Страны также договорились о совместном патрулировании и мониторинге обстановки в приграничной зоне.

В ближайшее время ожидаются переговоры руководителей правоохранительных органов Таджикистана и Киргизии. Стороны соберутся в приграничном таджикском городе Исфара для обсуждения обстановки на таджикско-киргизской границе.

Ситуация на границе в районе водораспределительного пункта «Головной» обострилась накануне. В общей сложности в конфликте приняли участие порядка 150 местных жителей, сообщалось о пострадавших и погибших.

В четверг днем военнослужащие Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку на границе. Киргизский пограничный спецназ захватил таджикскую погранзаставу «Ходжа Аълло», к месту с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства.

Очередная перестрелка также произошла в Лейлекском районе Киргизии. Согласно последним данным, за два дня пострадали 26 человек, еще двое погибли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх