На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    С незаконным Президентом неочем говорить!Скачко назвал зая...
  • Михаил Еграшин
    Это коснётся только местных, так понимаю.Юрист Соловьев: с...
  • Eduard
    Я вообще не верю аргументам и фактам!В период ограниче...

В Китае можно будет купить свинину с фермы на 26 этаже небоскреба

Свинарник высотой 26 этажей построили в китайском городе Эчжоу. На этой ферме в год будут отправлять на убой 1 млн голов, а произведенный ими навоз перерабатывать в биогаз и использовать для отопления и освещение необычного небоскреба.

«Китай в год потребляет 55 млн тонн свинины, у нас — меньше 4,5 тонн, а места для того, чтобы организовать «горизонтальную» ферму там не хватает, поэтому решили строить высокую, - объяснил aif.

ru гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. - Свинья все равно, на каком этаже они живут, лишь бы были комфортные условия и вовремя убирали навоз. В том, чтобы организовать «вертикальную» ферму, ничего особо нет, но нам такое просто ни к чему».

Одна из главных проблем эксплуатации 26-этажного свинарника — удаление навоза. Вывести такой объем практически невозможно, считает Ковалев. Поэтому китайцы решили утилизировать его на месте, превращая в биогаз. В день планируют вырабатывать до 120 тысяч кубометров. Этого хватит и на обогрев здания, и на его освещение, и на обеспечение теплой водой для мытья свиней.

Ранее стало известно, что в Дубае планируют построить два небоскреба, полностью усаженных деревьями и кустарниками. Башни построят в рамках проекта «Вертикальный лес». На фасадах планируется высадить не менее 2600 деревьев и 27 000 кустарников, а также ряд теплиц и гидропонных садов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх