На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Адвокат рассказала, что делать, если пенсионер не может платить по кредиту

Адвокат Светлана Бурцева рассказала АиФ.ru, что делать, если пенсионер не справляется с кредитной нагрузкой.

Пенсионеры – желанные заемщики для банков, так как у них есть небольшой, но стабильный доход, а также высокая степень ответственности. Однако к их базовым тратам на коммунальные услуги или продукты могут добавиться незапланированные расходы на лекарства и медицинскую помощь. Из-за этого пенсионеры-заемщики могут пропустить платеж.

Светлана Бурцева предупредила: непогашенная задолженность приводит к тому, что кредитные организации взыскивают долг в судебном порядке.

По словам адвоката, есть несколько путей, которые помогут выйти из этой сложной ситуации.

В частности, человек может обратиться в банк за рефинансированием кредита, переоформлением его на более платежеспособных родственников при условии их согласия, или заложить имеющееся жилье.

Если эти варианты не подходят, банк может предложить более приемлемые условия для выплаты долга, снизит процентную ставку и сумму ежемесячных платежей, что может помочь решить создавшуюся проблему, пояснила эксперт.

Кроме того, пенсионер может пройти процедуру банкротства. Но она стоит немалых денег. По словам адвоката, услуги финансового управляющего, сбор документов, участие в судебном процессе и другие расходы в сумме составят не менее 100 тысяч рублей.

Ранее «АиФ.ru» рассказал, чем опасна закредитованность россиян. Экономисты пояснили, что это ускоряет инфляцию и снижает реальные доходы населения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх