На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Из эксплуатации выведен старейший навигационный спутник «Глонасс-М»

Самый старый навигационный спутник «Глонасс-М» выведен из эксплуатации, сообщил информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш.

Спутник был запущен в декабре 2006 года, а в апреле 2007 года был введен в эксплуатацию. В августе 2019 года он вышел из строя. С 20 июля 2021 года устройство было снято с использования, были прекращены все операции с космическим аппаратом.

Отметим, что гарантийный срок работы таких аппаратов составляет семь лет.

На сегодняшний день орбитальная группировка российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС включает 26 спутников: 23 «Глонасса-М» и три «Глонасса-К». 23 из них работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях и один – на техобслуживании.

Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.

Ранее сообщалось, что запуск новейшего навигационного спутника «Глонасс-К2» перенесен на 2022 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх