Мошенники начали использовать новый способ обмана граждан под видом замены или продления полиса ОМС, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ.
Аферисты звонят жертвам, представляясь сотрудниками страховых компаний, и убеждают в срочной необходимости перейти на электронный полис или продлить действующий.
Доверившись звонящим, люди по их просьбе устанавливают на свои телефоны якобы официальное приложение Минздрава.
На деле — это вредоносная программа, с помощью которой мошенники получают доступ к мобильному банку пользователя и могут похитить его средства.В МВД подчеркнули, что полисы ОМС не имеют срока действия и не требуют продления. Переход на электронную форму возможен исключительно добровольно и бесплатно через портал «Госуслуги», без скачивания сторонних приложений.
Ранее Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти проинформировало, что мошенники создают и фейковые сайты по продаже авиабилетов.
Свежие комментарии