На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Нарышкин: США и Великобритания могут стоять за взломом ПО SolarWinds

За взломом программного обеспечения американской компании SolarWinds могут стоять США и Великобритания, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в интервью BBC.

«Я не хочу утверждать, что эта хакерская атака осуществлена американскими агентствами или одним из них, но тактика похожа», – сказал он.

По словам Нарышкина, приписываемые России сюжеты, связанные с отравлениями, кибератаками, взломами, вмешательством в выборы, «настолько нелепы, а подчас даже убоги, что в разговоре двух высокообразованных людей даже неудобно это комментировать». Глава СВР сравнил подобные обвинения с плохим детективом.

Напомним, в апреле Национальный центр кибербезопасности при Центре правительственной связи Великобритании утверждал, что СВР России может быть причастно к взлому программного обеспечения SolarWinds. Глава британского МИД Доминик Рааб заявлял, что действия России носят злонамеренный характер, и обещал всегда стараться публично на них указывать.

Белый дом заявлял, что СВР России несет ответственность за кибератаку в США через программное обеспечение SolarWinds. Президент страны Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении РФ. В СВР назвали обвинения надуманными.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что любые обвинения в адрес России в причастности к подобным действиям абсолютно голословны и скорее являются «продолжением слепой русофобии, к которой прибегают при любых инцидентах».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также назвала утверждения США о причастности Москвы к кибератакам против SolarWinds абсурдными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх