На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

В ПФР рассказали, как начать получать пенсию супруга

В случае смерти супруга, у которого пенсия была больше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей, сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

Пeрeйти на пенсию по случaю потeри кормильца может овдовeвший супруг, если он достиг пенсионного возрaста или признан инвалидом. Но это не всегда оказывается выгодным.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца наполовину ниже, чем к пенсии по старости, напомнили в ведомстве. Это значит, что овдовевший супруг получит не ту же сумму, что полагалась его мужу (жене).

Кроме того, при переходе на пенсию ушедшего из жизни супруга не сохраняются специальные доплаты, например, за сeверный или сeльский стаж.

Не повышается пенсия и при достижении 80-летнего возраста, указали в ПФР.

В Пенсионном фонде добавили, что пенсия по случаю потери кормильца не полагается работающим гражданам пенсионного возраста – для ее установления необходим фaкт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию.

Отмечается, что человек может в любое время вернуться на пенсию по старости, обратившись в ПФР с соответствующим заявлением.

Ранее в ПФР сообщили, что россияне предпенсионного возраста представляют собой отдельную категорию граждан, которой положен ряд льгот и гарантий. Чаще всего они предоставляются за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх