На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...
  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...

Юристы рассказали, почему не выгодно объявлять себя банкротом

Многие граждане, не справившиеся с долговой нагрузкой считают, что банкротство избавит их от кредитной кабалы. Юристы рассказали корреспонденту АИФ.ru о подводных камнях банкротства физических лиц.

Юрист, управляющий партнер юридической фирмы Максим Морозов отметил, что многие ошибочно полагают, что процедура банкротства не приносит материальных затрат, ввиду своей основной цели: освобождение от долгов. Однако он подчеркнул, что любая процедура банкротства связана с издержками на услуги финансового управляющего.

Адвокат Владимир Постанюк добавил, что стоимость услуг финансового управляющего является фиксированной — 25 тысяч рублей. Помимо этого нужно оплатить государственную пошлину при подаче заявления в арбитражный суд, а затем с введением процедуры банкротства придется нести другие расходы, связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, реализацией предмета залога. В общей сложности, данная процедура обойдется как минимум в 100 тысяч рублей.

Максим Морозов отметил, что все активы, кроме единственного жилья, будут реализованы в счет погашения имеющихся долговых обязательств.

«Кроме того, стоит иметь ввиду, что на время процедуры гражданину закрыт доступ ко всем денежным операциям по счетам и картам, все банковские карты будут под контролем финансового управляющего», - сказал Постанюк. Гражданин, начавший процедуру банкротства, более не сможет распоряжается своим имуществом без одобрения управляющего.

Помимо этого, суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд из РФ до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве.

Подчеркивается также, что есть такие категории долгов, которые в рамках процедуры банкротства не списываются. Это алименты, платежи по заработной плате, компенсации за вред причиненный жизни, здоровью. Даже в случае признания гражданина банкротом долги сохраняются до полного их погашения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх